pexels-pavel-danilyuk-8763020Начните с себя! Помните, что речь не возникает сама по себе, ей необходимо учиться, и без практики тут никак не обойтись. Даже если вы необщительны и молчаливы от природы, всё равно разговаривайте со своим ребёнком.

Во время общения с ребёнком убедитесь, что он видит и слышит вас. Не говорите в пустоту, найдите зрительный контакт. Это особенно важно, если ваш ребёнок очень активный и постоянно двигается. Если ваш малыш ещё только начинает разговаривать или лепечет, сделайте так, чтобы он видел вашу артикуляцию.

Следите за своей речью!

Не употребляйте слишком длинных фраз. Не перегружайте ребёнка длинными и непонятными предложениями с неизвестными ему словами.

Всегда одобряйте желание ребёнка вступить с вами в диалог. Поддерживайте его стремление общаться. Не отталкивайте, найдите время на общение.

Не старайтесь предугадать желания ребёнка! Если вы не даёте малышу возможность обратиться к вам с просьбой или с тем, чтобы выразить эмоцию, желание, мысль... рискуете столкнуться с задержкой речевого развития.

Давайте детям возможность быть самостоятельными. Пускай они сами одеваются, собирают игрушки, заправляют постель, шагают по лестницам и так далее... Сами! Не вы за них. Да, возможно, придётся тратить больше времени, но это окупится сполна. Уже ни для кого не секрет, что речь и движения очень связаны. Лишая ребёнка возможности совершать движения, вы лишаете его возможности развиваться. Вы сами всё это прекрасно умеете делать, дайте и своему ребёнку возможность научиться всему.

Читайте! Читайте сами, тем самым вы привьёте любовь к чтению своим детям, да и для себя найдёте в этом занятии немало пользы. Читайте детям. Так вы поможете им расширить кругозор и словарный запас.

Будьте терпеливы, снисходительны и осторожны. Не ругайте ребёнка за неправильное звукопроизношение или неверное употребление слов. И ни в коем случае не смейтесь над этим. Помогите, подскажите, дайте ребёнку почувствовать, что он может надеяться на вас и найти в вашем лице надёжного друга, который не унизит, а всегда поможет.

Не забывайте радоваться успехам вашего ребёнка, чаще хвалите своего малыша и никогда не сравнивайте его ни с кем другим!

Учитель-логопед МБДОУ д/с №12.