Разуваева Лидия Александровна

Разуваева Лидия Александровна. Воспитатель имеет I квалификационную категории. Образование высшее педагогическое по специальности «Учитель истории». Стаж педагогической работы 8 лет, в МБДОУ д/с №12 работает 6 лет. Воспитание и образование дошкольников осуществляет по воспитательно-образовательной программе дошкольного образования разработанной согласно требованиям ФГОС ДО и с учётом примерной основной образовательной программы "От рождения до школы", под редакцией авторов Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Приоритетным направлением своей профессиональной деятельности воспитатель определила «Приобщение детей к русской народной культуре».
Целью ее приоритетного направления является формирование у дошкольников познавательного интереса к культуре и истории русского народа. Для реализации поставленной цели ею разработана система интегрированных занятий и мероприятий. Одним из направлений интеграции, является развитие речи младших дошкольников с использованием русского народного фольклора. Работу по развитие речи младших дошкольников на основе русского народного фольклора осуществляет по направлениям:
Развивающая речевая среда
Работа с родителями
Воспитателем разработан и используется цикл фольклорно-игровых занятий состоящих из дидактических игр, игр-забав, хороводных игр, игр на звуковую культура речи, подвижных народных игр, пословиц и поговорок.
Лидия Александровна активный участник мероприятиях проводимых в ДОУ и города. В рамках городского методического объединения и семинаров ДОУ презентовала проекты: «Хлеб всему голова», «Этих дней не смолкнет слава», «Флора и фауна Красноярского края». Представляла опыт работы по темам: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста малыми фольклорными формами», «Русские былины как средство приобщения дошкольников к устному народному творчеству и истории Росси». Лидия Александровна активный участник межсетевого взаимодействия с дошкольными учреждениями края. В апреле 2016 года в городе Железногорске представляла свой проект: «Приобщение детей к русской народной культуре, как средство патриотического воспитания».
Воспитатель ищет и внедряет в свою профессиональную деятельность новые формы работы с родителями: «Родительская почта», «Информационная корзина», «Семейные проекты», консультации для родителей на сайте ДОУ. Ей удается сделать родителей своими единомышленниками и активными участниками в жизни группы. По результатам анкетирования 87% родителей высоко оценивают результаты работы воспитателя.
Лидия Александровна обязательна и последовательна в своих делах и поступках, заслуженно пользуется уважением и доверием коллег и родителей своей группы.

pdfПедагогический опыт на тему «Развитие речи младших дошкольников с использованием фольклора» Воспитатель I квалификационной категории Разуваева Л.А.