Решаем вместе
welcome532
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, детский сад №12 приветствует всех кто зашел на наш сайт!

Воспитание – это непрерывный процесс. Мы хотим донести до вас, уважаемые родители, всю многогранность процесса воспитания и образования.На страничках нашего сайта Вы сможете узнать о жизни детей в группах, последних новостях детского сада; найти интересующую Вас информацию о детском садике и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
etointeresnoЯ лечу в большой ракете,
Разгоняя облака.
Мне навстречу быстрый ветер
Дует где-то свысока.
Улыбается мне солнце
И зовёт меня в полёт.
Я отважный смелый лётчик!
Я космический пилот!
Облечу вокруг всю Землю,
А к утру вернусь домой.
Ну а дома мама скажет:
«С добрым утром, дорогой!»
Анна Вишневская

14 апреля дети старшей и подготовительной групп нашего детского сада «отправились» в Космическое путешествие - стали участниками интеллектуальной викторины.

Собравшись вместе, мы обсудили, что на днях наша страна отмечала праздник – День космонавтики. Конечно, каждому из детей известно имя Юрия Алексеевича Гагарина – российского гражданина, первым в мире полетевшего в космос. Дружно решили «отправиться в полёт», выполняя задания, которые помогут вспомнить, что мы знаем о космосе, Солнечной системе, о космонавтах.

На этапе запуска игры объединились в команды- вынув звёзды определённого цвета, нашли сотоварищей. Затем придумали командам названия: «Ракета», «Оранжевая звезда», «Пять звёзд», «Зелёная звезда». Прежде, чем «отправиться в путешествие», обговорили правила полета – ключевые слова успешного движения: дисциплина, дружба, смекалка. Договорились – за верный ответ команда получает звёзды. Кто больше наберёт звёзд во время путешествия, тот и выигрывает.

Полёт начался с «Космической разминки» - команды по очереди отвечали на вопросы космической тематики, например, «Какую форму имеет наша планета? Как называется спутник Земли?».

Космический корабль – очень сложная конструкция, в создании которой участвуют специалисты самых разных профессий. Любое строительство, в том числе и строительство космического корабля, начинается с чертежа. Вот именно по чертежу (инструкции) в следующем конкурсе дети собирали космический корабль из тико-конструктора.

Увлекательно- весёлой была музыкальная пауза нашего путешествия. Дети, словно космонавты в невесомости или инопланетяне, повторяли пластичные движения музыкальной игры.

Следующий конкурс- конкурс загадок «Дополни словечко».
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб,
Нужен мощный... (телескоп)

Для успешности полёта важно, кто стоит во главе команды. Конкурс капитанов показал недюжинную подготовку наших командиров. Следуя от цифры к цифре, капитаны с помощью своих товарищей, прокладывали (рисовали) космический маршрут своей команды.

По подсчёту заработанных командами звёзд выявился победитель интеллектуальной викторины- команда «Пять звёзд».

Двигаясь от конкурса к конкурсу, мы поняли, что уже многое знаем о космосе. Пришло время «возвращаться» на планету Земля, самую главную, самую красивую – в наш большой общий дом! Кто знает, может быть через несколько лет, кто-то из наших детей станет космонавтом и будет покорять просторы космического пространства и открывать тайны Солнечной системы.

Мокина Н.В.

01 - Общий сбор