1111rtyi2Участие в городском конкурсе детского художественного творчества «Фиалка - 2023». Подготовительная группа «Капельки».

«Рисовать надо, чтобы быть счастливым
и дарить миру добро и красоту».
ВрежКиракосян

Рисуют все дети с удовольствием, иногда даже высунув язычок, так захватывает их эта деятельность.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» — пишет В. А. Сухомлинский.

Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, так как функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга. Для создания рисунка необходимо приложить усилия, осуществить трудовые действия, овладеть определенными умениями. Изобразительная деятельность дошкольников учит их преодолевать трудности, овладевать трудовыми навыками. Занимаясь рисованием, дети узнают разные материалы (бумага, краски, мелки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. В процессе анализа работ в конце занятия дети рассказывают о своих рисунках и высказывают суждения о работах других детей. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам оставляемыми ими на бумаге; постепенно появляются новые мотивы творчества - желание получить результат, создать определенное изображение. В рисунках детей отражаются все краски окружающего мира.
В течение года мы с ребятами рисовали пейзажи родного города: наш могучий Енисей и прибрежные горы поздней осенью, мощные заснеженные сосны и ели, зимние забавы детей в уютных дивногорских двориках. У Варюши Посохиной на рисунке ребята слепили забавного снеговика, у Аделины – взметнули свои кроны ввысь величественные сосны.

В рамках проекта «Мы землю эту Родиной зовём» знакомились с литературным творчеством нашего сибирского писателя – Виктора Астафьева, а затем иллюстрировали его рассказы. Так, у Софии получилась очень трогательная работа – птицаКапалуха возле своего гнезда.

Именно эти работы и были направлены нагородской конкурс «Фиалка -2023», где наши ребята стали победителями: Ефанов Андрей «Краски поздней Осени», Тума Елена «А у нас во дворе», Посохина Варвара «Лепим снеговика», Лизункова Аделина «Заснеженный лес», Ищенко Мирослава «В сосновом бору», Карнаухова София «Капалуха».

Рисование помогает «смотреть на мир новыми глазами», начинаешь ещё сильнее любить природу, людей и животных, свой родной город. Начинаешь ещё сильнее всё ценить! Сам же процесс рисования вызывает неимоверные, восхитительные эмоции. Человек духовно обогащается и растёт над собой, развивается и раскрывает свои скрытые способности.

Каждый день растёт маленький Художник - человек, которому интересно всё, окружающее его!

Воспитатели: Мокина Н.В., Буракова Н.В.

1. Рисуем пейзаж родного города
rtyi1