vnimanieВ связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Правительством приняты специальные меры по предупреждению распространения инфекции. На территории Красноярского края также зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, в связи с этим 16.03.2020 Губернатором Красноярского края принят Указ о мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение и распространение инфекции в Красноярском крае. Мероприятия, прежде всего, направлены на разобщение детских и взрослых коллективов и исключение контактов, допускающих распространение заболевания. С этой целью в г. Дивногорске с 17 марта 2020 года все общеобразовательные организации и учреждения дополнительного образования переведены на дополнительные каникулы с последующим переходом на дистанционные формы обучения. В дошкольных организациях допускается свободное посещение детьми по усмотрению их родителей (законных представителей). Данные меры будут действовать до особого распоряжения.

Напоминаем Вам, что в период действия ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения инфекции, переходом на дистанционные формы обучения, особая ответственность за детей возлагается на родителей и взрослых членов семьи. Это связано с наличием дополнительного свободного времени у школьников, природным любопытством детей, благоприятной погодой, располагающей для прогулок и отсутствием достаточного контроля со стороны взрослых.

Бесконтрольное пребывание наших детей на игровых площадках, улицах, во дворах, на дорогах создает повышенную опасность для их жизни и здоровья. А главное, в условиях карантинных мероприятий, связанных с угрозой распространения новой инфекции, необходимо не допустить скопления детей и взрослых на одной территории, в одном помещении.

Чтобы наши дети были здоровыми и живыми надо помнить и соблюдать ряд правил:
• формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности и гигиены;
• проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные санитарно-гигиенические моменты, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь;
• постарайтесь решить проблему свободного времени детей.
• поздним вечером и ночью (с 21.00 часа до 7.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
• постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место его пребывания;
• проявляйте осторожность при общении с заболевшими людьми, пользуйтесь защитными медицинскими масками и соблюдайте все правила гигиены и научите этому своих детей!

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность нас взрослых. Соблюдение этих простых правил позволит нам вместе пройти период ограничительных мероприятий спокойно, без происшествий, а главное сохранить здоровье Вам и Вашим детям!

Для информации: если Вы или Ваши родственники, знакомые прибыли из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, после прибытия из аэропорта прилета в г. Дивногорск Вам необходимо соблюдать режим самоизоляции и сообщить о прибытии на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю по круглосуточному телефону 3912-226-89-94 с указанием Ф.И.О., даты рождения, домашнего адреса, даты прилета и далее следовать указаниям сотрудников данной службы.